Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике посетил обсерватор на базе Республиканского детского санатория «Лесная сказка» Минздрава Чувашии

В рамках профилактических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики с 3 апреля 2020 г. БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии перепрофилирован под обсерватор на 283 коечных места, расположенный в Моргаушском районе, д. Шомиково.

В обсерваторе под двухнедельным медицинским наблюдением находятся граждане, кто опосредованно или напрямую контактировал с зараженными COVID-19.

В ходе посещения Уполномоченный особое внимание обратил на вопросы организации бытовых условий размещения граждан, их питания, связи, полноты и своевременности проводимых дезинфекционных мероприятий, наличия средств индивидуальной защиты.

По состоянию на 21 января 2021 г. в обсерваторе отсутствуют граждане, находящиеся под медицинским наблюдением.

По данным Минздрава Чувашии в 2020 году в обсерваторе пребывало 390 человек, из них 28 несовершеннолетних.

21 января 2021