В ходе заседания Госсовет принял ряд социально направленных законов

В ходе очередного 47 заседания парламент республики рассмотрел проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике».

Законопроектом устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Существующие меры поддержки дополняются нормой об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования, в случаях и порядке, которые установлены Кабинетом Министров Чувашской Республики. На реализацию данного Закона Чувашской Республики потребуется выделение дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 0,3 млн. рублей.

Парламентом рассмотрен еще один законопроект, который вносит изменения Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике», направленный на создание правовых основ оказания социальной помощи родителям (законным представителям), дети которых обучаются в форме семейного образования.

Федеральным законодательством предусмотрена возможность получения по решению родителей (законных представителей) образования вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а именно в форме семейного образования. Законопроектом предлагается установить право родителей (законных представителей), дети которых обучаются по основным общеобразовательным программам в форме семейного образования, на получение компенсации затрат на такое образование. При этом законопроект наделяет Кабинет Министров Чувашской Республики полномочием по определению категорий получателей, условий, порядка и размера компенсации затрат.

Госсоветом рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым предлагается уточнить способы уведомления гражданина о принятом решении о рассмотрении заявления о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала, ввести норму о приостановлении срока рассмотрения заявления об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала, дополнить регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки, информацией о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования лица, подавшего заявление о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала, а также ввести положение о размещении информации о перечислении средств республиканского материнского (семейного) капитала уполномоченным органом в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Также предлагается предусмотреть возможность направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий через счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменения в приложение к Закону Чувашской Республики «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике» предлагается дополнить перечень социальных услуг срочной социальной услугой по сопровождению получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за указанными получателями.

Законы приняты Госсоветом Чувашии в двух чтениях.

11 февраля 2021