Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике с помощниками

26 февраля 2021 г. Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов провел рабочую встречу с помощниками в муниципалитетах.

В соответствии с действующим законодательством Уполномоченный имеет право иметь помощников, которые осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Наиболее тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, органами и учреждениями, осуществляющими свою деятельность в муниципальных образованиях, Уполномоченный осуществляет через помощников.

Сергей Романов отметил, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность  государства, которая возложена и на институт Уполномоченного, как на государственного правозащитника. Назначение помощников связано с оказанием содействия по восстановлению и защите прав, свобод человека и гражданина, проживающих на территории соответствующих муниципальных образований.

Институт помощников дополняет существующие средства защиты на местах, обеспечивает доступность института Уполномоченного для населения районов Чувашской Республики, позволяет оперативно реагировать на обращения граждан, является связующим звеном между жителями республики и Уполномоченным.

На встрече с помощниками Сергей Романов обозначил план работы на год, в том числе отметил, что необходимо усилить работу по правовому просвещению граждан. Только зная свои права и свободы, человек может эффективно ими пользоваться, а в необходимых случаях отстаивать и защищать их.

В ходе встречи состоялось торжественное вручение удостоверений помощникам Уполномоченного.

26 февраля 2021