Сергей Романов принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике по защите прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь осуществляется во взаимодействии с Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

23 марта Сергей Романов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Основной доклад об итогах работы за 2020 год представил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Он отметил, что общие затраты всей отрасли на борьбу с ковидом составили фактически 7 млрд. рублей. На сегодняшний день, с учетом стабилизации эпидобстановки, коечный фонд ковидных стационаров сокращен уже более чем наполовину, но работа в усиленном режиме пока еще продолжается.

По словам главы Минздрава республики, в прошлом году удалось не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний. Кроме того, по итогам 2020 года Чувашия отмечена, как регион с самой низкой младенческой смертностью в России, не допущена ни одна материнская смертность в результате COVID-19, хотя по России таких случаев зарегистрировано более 200.

По данным Минздрава Чувашии, наиболее дефицитным специальностями в республике сегодня являются педиатры, врачи общей практики, анестезиологи и хирурги.

Чувашия стала вторым регионом по эффективности реализации национального проекта «Здравоохранение». Республика - одна из лучших по цифровой зрелости в здравоохранении: медицинские учреждения обеспечены высокоскоростным интернетом, внедрена электронная медицинская карта пациента, сервисы по записи на прием к врачу и госпитализации. Развитию цифровизации способствовала и пандемия. Ускорить проведение анализов на ковид, дать возможность получать их результаты онлайн — эти задачи были выполнены в короткие сроки.

Уполномоченным будет продолжена работа по защите прав граждан на надлежащее медицинское обеспечение и охрану здоровья.

23 марта 2021