Благодаря вмешательству Уполномоченного восстановлено нарушенное право

Ранее в адрес Уполномоченного обратился гражданин П. с жалобой на действия сотрудников Государственного учреждения – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Чувашской Республике – Чувашии (далее – Центр ПФР). В обращении гражданин П. указал, что размер удержаний с пенсии был снижен в соответствии с постановлением судебного пристава – исполнителя с 50 % до 35 %, так как размер пенсии составлял ниже прожиточного минимума. Однако Центр ПФР продолжил удержание в размере 50 % в течение четырех месяцев после вынесения постановления об обращении взыскания на пенсию в размере 35 %.

Органами прокуратуры было установлено, что в связи с вынесением постановления об обращении взыскания на пенсию в размере 35 % с нарушением требований ст. 34 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удерживаемых с пенсии денежных средств Центром ПФР не мог быть изменен.

В адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии внесено представление об устранении нарушений.

29 марта 2021