Сергей Романов с рабочим визитом посетил Красноармейский район

2 апреля Сергей Романов с рабочим визитом посетил Красноармейский район.

Уполномоченный встретился с главой администрации района Александром Кузнецовым. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела образования Светлана Григорьева, заведующий филиала «Красноармейская ЦРБ» БУ «БСМП» Минздрава Чувашии Майя Григорьева, помощник Уполномоченного Татьяна Яковлева.

В ходе беседы была отмечена важность своевременного реагирования на поступающие обращения граждан, использования возможности совместного решения поднимаемых жителями района актуальных вопросов, повышения правовой культуры населения.

Сергей Романов отметил, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, которая возложена и на институт Уполномоченного, как на государственного правозащитника.

Только зная свои права и свободы, человек может эффективно ими пользоваться, а в необходимых случаях, отстаивать и защищать их.

В ходе рабочей поездки Сергей Романов ознакомился с производственной деятельностью ООО «Автошвейпред» и капитальным ремонтом филиала «Красноармейская ЦРБ» БУ «БСМП» Минздрава Чувашии, посетил Центр диагностики и консультирования отдела образования Красноармейского района.

Директор ООО «Автошвейпред» Игорь Дмитриев описал основной вид деятельности организации. Сегодня предприятие выпускает куртки, комбинезоны, камуфляжные костюмы (всесезонные), головные уборы. Модели разработаны для активного отдыха, охоты и рыбалки и неоднократно проверены в полевых условиях.

Сергей Романов в ходе посещения встретился с работниками общества, поинтересовался, соблюдаются ли нормы трудового законодательства. Замечаний к Уполномоченному не поступило.

В филиале «Красноармейская ЦРБ» БУ «БСМП» Минздрава Чувашии за последние 3 года были выполнены работы по проведению капитального ремонта первого этажа двухэтажного здания – перехода поликлиники, системы холодного водоснабжения и водоотведения пятиэтажного здания (стационара); заменены больничный лифт, окна в пятиэтажном терапевтическом корпусе, поликлинике, отделении паллиативной медицинской помощи; проведены ремонт кровли и пятого этажа пятиэтажного терапевтического корпуса и капитальный ремонт помещений детской поликлиники, благоустройство территории филиала. В 2021 году планируется строительство собственной модульной котельной с обеспечением горячего водоснабжения в корпуса филиала.

Уполномоченный посетил Центр диагностики и консультирования отдела образования администрации Красноармейского района. Основными задачами Центра являются:

- оказание психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу, либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления;

- оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся и консультирование их родителей (законных представителей). В скором времени в Центре должен появиться еще один сенсорный кабинет.

В здании администрации Красноармейского района был организован личный прием граждан. На приеме к Уполномоченному обратились граждане, в том числе по  вопросам оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами, применения мер ответственности к хозяевам собаки, которая покусала ребенка, предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Всем обратившимся даны разъяснения.

05 апреля 2021