Благодаря вмешательству Уполномоченного приняты меры реагирования в отношении управляющей организации

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратились жители города Новочебоксарска по факту протечки талыми водами верхних этажей жилого дома.

По поручению Уполномоченного Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики совместно с управляющей компанией осуществлен выезд на место по факту протечки талыми водами верхних этажей жилого дома.

По информации Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики факты, изложенные в обращении, подтвердились.

Управляющей организации выдано предписание на выполнение работ по  ремонту поврежденных участков кровли, устранение следов затопления не позднее 31 мая 2021 года, направлено уведомление о явке для составления протокола об административной ответственности за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом.

Информация о текущем состоянии кровли жилого дома Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики направлена в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и администрацию города Новочебоксарска для принятия соответствующего решения.

Ранее был проведен мониторинг технического состояния строительных конструкций и оборудования данного жилого дома, по результатам которого подтверждена необходимость проведения капитального ремонта крыши, инженерных систем водоотведения, водоснабжения, электроснабжения, отопления в связи с их изношенным состоянием.

Однако, администрацией города Новочебоксарска многоквартирный дом не был включен в краткосрочный план Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.

Уполномоченным в целях защиты прав граждан жилого дома в адрес администрации города Новочебоксарска направлены рекомендации о необходимости принятия мер по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан жилого дома.

Уполномоченный держит ситуацию на контроле.



20 апреля 2021
07:58
Поделиться