Сергей Романов представил очередной ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике за 2020 год

Сергей Романов представил очередной ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике за 2020 год

22 апреля Сергей Романов на заседании Государственного Совета Чувашской Республики представил очередной ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике за 2020 год.

Сергей Романов отметил, что по-прежнему остаются проблемы, связанные с защитой прав граждан.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла определенные коррективы и в работу Уполномоченного, но приоритеты в работе Уполномоченного оставались неизменными, многие волнующие обратившихся граждан вопросы решались в сотрудничестве с органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Основным источником информации о нарушении прав по-прежнему являются обращения граждан, поступающие, как на личном приеме граждан, так и по почте.

В 2020 году в адрес Уполномоченного поступило 367 обращений в отношении 549 лиц, в том числе 6 коллективных обращений граждан.

Количество обращений граждан, поступивших к Уполномоченному в 2020 году, в сравнении с 2019 годом уменьшилось на 538 или на 59,45 % (в 2019 году – 905 обращений).

Такое снижение, в первую очередь, связано с пандемией коронавируса и  кадровыми изменениями в институте Уполномоченного.

Анализ обращений граждан к Уполномоченному показал, что, как и в прежние годы, больше всего обращений поступило по вопросам соблюдения прав в учреждениях уголовно-исполнительной системы, действий (бездействия) правоохранительных органов, длительных сроков нахождения в очереди на улучшение жилищных условий, отсутствия реальной возможности получить жилье льготным категориям граждан, несогласия с судебными решениями. Также обращения касались социальных, трудовых прав, в том числе вопросов медицинского обеспечения. Граждан волновали вопросы платы за жилищно-коммунальные услуги, некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг. Достаточно обращений по вопросам обжалования действий (бездействия) сотрудников службы судебных приставов.

При вмешательстве и содействии Уполномоченного удалось реально помочь, защитить и восстановить права 21 гражданина по 21 обращению.

Гражданам оказано содействие в защите их прав и в восстановлении нарушенных прав в сфере жилищных правоотношений, охраны здоровья, труда, на надлежащее исполнение решения суда, прав пенсионеров, инвалидов, детей-сирот.

Анализ обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, позволяет говорить о правовом просвещении не только как о необходимости, но и как о проблеме.

Целью правового просвещения граждан является формирование правовой культуры, повышение уровня правового сознания и правовой грамотности.

На заседании Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Романов по итогам работы за 2020 год внес ряд предложений и рекомендаций.

Государственному Совету Чувашской Республики предложено рассмотреть вопрос о принятии самостоятельного закона о правовом просвещении граждан.

В ряде субъектов Российской Федерации законы о правовом просвещении приняты.

Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики рекомендовано принять дополнительные меры к управляющим организациям, не обеспечивающим предоставление населению жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Рекомендовано Минздраву Чувашии в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции повысить информированность населения по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Рекомендовано УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии принять дополнительные меры по оказанию  медицинской помощи  лицам,  находящимся в учреждениях исполнения наказания.

В том числе рекомендовано принять дополнительные меры по комплектованию кадрами (медицинским персоналом) медицинские части учреждений уголовно-исполнительной системы.

Рекомендовано органам местного самоуправления принять дополнительные меры  по обеспечению реализации избирательных прав граждан Российской Федерации являющихся инвалидами, при проведении выборов в 2021 году.

Минстрою Чувашии, органам местного самоуправления в связи с актуальностью проблемы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и учитывая социальную значимость оказания данной поддержки, рекомендовано принять дополнительные меры по соблюдению  права на жилище данной категории граждан.



22 апреля 2021
15:28
Поделиться