Нарушение прав осужденного пресечено

Исправительному учреждению при поступлении осужденного по совокупности преступлений следует сразу обратить внимание на требование уголовно-процессуального законодательства о проверке правильности оформления поступивших в отношении такого осужденного судебных документов и при обнаружении недостатков и неточностей принять неотложные меры к их устранению. При этом если лицу, неоднократно осужденному, сокращен срок наказания по первоначальным приговорам, но не изменен срок наказания, назначенный по совокупности приговоров, то исправительным учреждением перед судом ставится вопрос об определении такому осужденному окончательной меры наказания.

Неисполнение данного требования (или несвоевременное его исполнение) может повлечь необоснованное (незаконное) пребывание осужденного в местах лишения свободы сверх положенного ему по закону срока. А такое пребывание – это, несомненно, нарушение прав осужденного. Приведем случай.

Осужденный Д. поступил в одну из колоний нашей республики еще несколько лет назад. По последнему приговору ему было определено наказание по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений. Несмотря на это лишь весной этого года колония обратилась в суд с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей в исполнении приговоров в отношении Д.

Решением суда, в итоге, в срок отбывания осужденным Д. наказания по последнему приговору был включен период отбывания Д. наказания по предыдущему приговору, что, естественно, изменяет (уменьшает) ему срок наказания на указанный период. Поскольку на момент вынесения судебного решения оказалось, что осужденный Д. должен был быть освобожден еще месяц назад, то суд постановил освободить его незамедлительно.

Описанная ситуация, повлекшая существенное нарушение прав осужденного Д., стало возможным по вине исправительного учреждения, несвоевременного принявшего меры по исполнению своих обязанностей по проверке правильности оформления судебных документов в отношении осужденных по совокупности преступлений.

При содействии Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Сергея Романова прокуратурой в адрес руководителя колонии внесено представление.

 



06 июля 2021
10:10
Поделиться