Уполномоченным оказано содействие в защите прав осужденных

В начале июня текущего года в адрес Уполномоченного обратились двое осужденных Э. и Е. с жалобами на ненадлежащие медико-санитарные и бытовые условия содержания, необеспечение качественным питанием, нарушение уголовно-исполнительного законодательства в исправительных колониях, в которых они отбывают наказание.

По обращению Уполномоченного прокуратурой республики была проведена проверка доводов, изложенных в жалобах.

По информации прокуратуры Чувашской Республики в части оказания медицинской помощи осужденному Э. нарушений действующего законодательства не выявлено.

По жалобе осужденного Е. нарушений уголовно-исполнительного законодательства сотрудниками исправительного учреждения не установлено, качество пищи соответствует предъявляемым нормам.

Однако в целях приведения бытовых условий содержания осужденных к установленным законодательствам требованиям в адрес начальников исправительных учреждений, в которых осужденные Э. и Е. отбывают наказание, внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

13 июля 2021