При содействии Уполномоченного гражданке установлена инвалидность бессрочно

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка П., мать инвалида III группы, по вопросу оказания содействия в направлении дочери на медико-социальную экспертизу в целях установления соответствующей группы инвалидности бессрочно.

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, установление инвалидности без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) осуществляется учреждением медико-социальной экспертизы при направлении на такую экспертизу медицинской организацией.

При содействии Уполномоченного дочери гражданки П. была оказана помощь в направлении на медико-социальную экспертизу, в результате которой ей ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России установлена третья группа инвалидности бессрочно.

15 июля 2021