Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов посетил исправительные колонии № 2 и № 5

Чувашскую Республику с рабочим визитом посетили Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева, Игорь Пастухов и Борис Кравченко, которые проверили условия содержания осужденных женщин в исправительных колониях № 2 и № 5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии.

В сопровождении Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Сергея Романова, Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии Дениса Антонова, руководства региональной Общественной наблюдательной комиссии, а также сотрудников УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека осуществили обход объектов исправительных  учреждений.

В ходе визита посещены жилые помещения, отряды строгих условий отбывания наказания, в том числе отряды для инвалидов и пенсионеров, производственный сектор, медицинские части, столовые, магазины для осужденных, храмы и молельные комнаты.

У осужденных была возможность лично обратиться к членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по любым вопросам и получить на них исчерпывающие ответы. Правозащитники провели индивидуальные беседы, во время которых интересовались условиями отбывания наказания, размером заработной платы, качеством медицинского обеспечения, взаимоотношениями в коллективе.

В завершении рабочего визита общественники отметили важность и значимость выполнения задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой: воспитание и исправление осужденных лиц со строгим соблюдением требований законодательства.

Правозащитники с положительной стороны отметили работу, проводимую с осужденными, с целью возращения в общество полноценной личности, способной вести законопослушный образ жизни.

02 августа 2023