Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике с руководителем ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России

2 августа по инициативе Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Сергея Романова состоялась рабочая встреча с руководителем ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России Кариной Митиной.

В работе совещания также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Елена Зайцева.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике осуществляет конструктивное взаимодействие с бюро медико-социальной экспертизы по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека, организации правового просвещения и правовой помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Карина Митина ознакомила участников совещания с обращениями граждан, поступающих в адрес Учреждения, рассказала о работе бюро и  экспертных составов. В ходе встречи были осмотрены помещения Главного бюро медико-социальной экспертизы,  кабинеты функциональной диагностики на предмет соответствия требованиям доступной среды учреждения. Уполномоченные были ознакомлены с методикой оценки степени установления инвалидности, применяемой при проведении медико-социальной экспертизы.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия по выработке и реализации дальнейших решений, направленных на повышение эффективности совместной работы, способствующей обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека, а также повышению качества и уровня жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья.

04 августа 2023