Уполномоченным оказано содействие в защите прав маломобильных групп населения

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданина К. по вопросу соблюдения медицинским учреждением законодательства о защите прав инвалидов.

Уполномоченный после изучения материалов обращения, действуя в защиту прав и законных интересов граждан, обратился в адрес прокуратуры Чувашской Республики с целью проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством.

По результатам проверки установлено, что в нарушение статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации», СП 59.13330.2020 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001» пандусы при входе в лечебный корпус и одно из отделений учреждения не соответствует предъявляемым требованиям, кнопка вызова помощи находится в нерабочем состоянии. Прокуратурой района главному врачу медицинского учреждения внесено представление, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП РФ.

По факту отсутствия выделенного парковочного места для маломобильных групп населения возле въезда на территорию внесено представление директору учреждения, наделенного полномочиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны окружающей среды и дорожной деятельности.

14 августа 2023