Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике помог заявителю снять запрет на транспортное средство

В первых числах июля 2023 года к Уполномоченному по правам человека Сергею Романову обратился житель одного из районов Чувашской Республики за защитой нарушенных прав в сфере исполнительного производства.

Автор обращения жаловался на то, что, несмотря на полное погашение им задолженности по исполнительным производствам, возбужденным в отношении него судебным приставом-исполнителем, запрет на регистрационные действия на автомобиль до сих пор не снят.

Мужчина пояснил, что в июне т.г. он обращался с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к начальнику районного отделения Управления Службы судебных приставов России по Чувашской Республике, постановлением которого его жалоба признана обоснованной: бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в отсутствии контроля за исполнением вынесенного постановления об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, признано неправомерным; судебному приставу-исполнителю постановлено предпринять исчерпывающий комплекс мер по исполнению вынесенного постановления об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства в срок до 26 июня 2023 года.

Тем не менее, в установленный срок запрет по-прежнему не был отменен.

После этого бывший должник обратился за защитой к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике.

Уполномоченным по правам человека и сотрудниками его аппарата были изучены материалы жалобы. По результатам рассмотрения жалобы Сергей Романов, действуя в интересах заявителя, направил ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике с просьбой проверить доводы, изложенные заявителем.

По данному обращению Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике проведена проверка, по результатам которой запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства 25 июля 2023 года отменен. На официальном сайте ГИБДД запреты в настоящее время отсутствуют.

23 августа 2023