Состоялся «круглый стол»

30 августа 2023 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике состоялся «круглый стол» на тему: «Обеспечение ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 года: проблемы, пути решения».

К участию в мероприятии были приглашены представители Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Чувашской Республике, администрации города Чебоксары, заинтересованных общественных организаций, ветеран боевых действий.

В начале мероприятия Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов обратился к собравшихся с приветственным словом, впоследствии предоставил слово приглашенному ветерану боевых действий, который обозначил ряд имеющихся проблем по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 года.

Представитель Минстроя Чувашии проинформировал участников «круглого стола» о действующих мерах государственной поддержки данной категории граждан. Так, в рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2021 г. № 149 «О мерах по повышению доступности ипотечного жилищного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы» улучшили жилищные условия на август 2023 года 7 ветеранов боевых действий.

Также представителем Минстроя Чувашии было обращено внимание слушателей о реализации в Чувашской Республике постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. № 730 «О поддержке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при получении жилищных (ипотечных) кредитов (займов)».

Далее участники «круглого стола» обменялись мнениями по обозначенной тематике и озвучили предложения по совершенствованию системы государственной поддержки ветеранов боевых действий.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики предложено обратиться в Государственный Совет Чувашской Республики с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации по внесению в подпункт 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» изменений, предусматривающих меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета всем ветеранам боевых действий вне зависимости от даты постановки их на учет нуждающихся в органах местного самоуправления.

04 сентября 2023