Благодаря содействию Уполномоченного приняты меры по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка Н. по вопросу работы биологического очистного сооружения в одном из муниципальных округов Чувашской Республики.

Как сообщает заявительница, из-за длительной эксплуатации в непрерывном режиме очистное сооружение пришло в негодность, и требует капитального ремонта.

Уполномоченным по правам человека и сотрудниками его аппарата были изучены материалы обращения. По результатам рассмотрения обращения Сергей Романов направил ходатайство в прокуратуру Чувашской Республики с просьбой проверить доводы, изложенные заявителем, и принять возможные меры прокурорского реагирования.

По результатам проведенных проверочных мероприятий в связи с длительным непринятием мер по передаче биологического очистного сооружения на обслуживание по концессионному соглашению, по проведению оценки на определение степени износа объекта и дальнейшего решения вопроса о его ремонте, прокуратурой района внесено представление в адрес должностного лица администрации муниципального округа.

Данное обращение находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

08 сентября 2023