Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике помог защитить права пассажира

В адрес Уполномоченного по правам человека Сергея Романова поступило обращение инвалида 1 группы по зрению о факте нарушения прав в сфере транспортного обслуживания.

Автор обращения указала на дискриминацию по признаку инвалидности на транспорте, а именно: водитель автобусного маршрута на повышенных тонах обвинил ее в неуплате проезда, грубил. Девушка в завершении своего обращения отметила, что неуважительное отношение водителей к незрячим пассажирам недопустимо.

После изучения аппаратом Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обращения с приложенными к нему документами, Уполномоченный Сергей Романов обратился в администрацию города с требованием о принятии мер по недопущению подобных фактов.

После вмешательства Уполномоченного по правам человека с водителя автобусного маршрута взята объяснительная, проведена разъяснительная беседа по обслуживанию пассажиров. Также к водителю применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

14 сентября 2023