Удалось помочь: жилое помещение заявительницы принято в эксплуатацию после перепланировки

К Уполномоченному по правам человека Сергею Романову обратилась жительница поселка гражданка Е., мать ребенка-инвалида за помощью в разрешении вопроса в сфере жилищных отношений.

Заявительница указала, что ранее в ее квартире была произведена перепланировка: расширена жилая комната. Однако комиссией решение о согласовании перепланировки длительное время по разным причинам не принималось. И тогда гражданка Е. решила обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике.

Уполномоченным по правам человека Сергеем Романовым и сотрудниками его аппарата были изучены материалы обращения гражданки Е. По результатам их рассмотрения Сергей Романов взял обращение на свой личный контроль и после его обращения в администрацию соответствующего муниципального округа комиссией после осмотра жилого помещения принято решение о приемке объекта в эксплуатацию.

Для информации. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац 3 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).

Самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа.

03 октября 2023