Организован и проведен выездной прием гражданина по его обращению для проверки его доводов с привлечением специалистов

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову обратился житель села С. с просьбой об оказании ему содействия в получении выплат в связи с профессиональным заболеванием. Заявитель отметил, что данный вопрос он не может разрешить уже в течение многих лет.

После получения Уполномоченным по правам человека запрошенной информации из Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии было принято решение изучить материалы обращения с привлечением специалистов Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике-Чувашии».

3 октября 2023 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина вместе с заявителем С. прибыли на прием к заместителю руководителя по реабилитации инвалидов ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике-Чувашии» Минтруда России Людмиле Смолиной.

После тщательного изучения всех материалов обращения, в том числе дополнительно представленных заявителем на месте, проверки его доводов, гражданин С. получил подробные разъяснения по его проблеме, ему были даны рекомендации по дальнейшим действиям для защиты его прав.

Также заявитель смог получить ответы на все волнующие его вопросы.

По результатам проведенной встречи можно отметить, что совместное изучение обращений граждан, требующих специальных знаний, позволяет комплексно оценить и проанализировать ситуацию и совместно с гражданином определить механизм дальнейших действий.

04 октября 2023