По очередному обращению гражданина после вмешательства Сергея Романова приняты меры прокурорского реагирования

В августе 2023 года к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение гражданки К., матери осужденного, с жалобой на необеспечение сына, инвалида 3 группы, техническими средствами реабилитации.

Женщина сообщила, что вынуждена сама приобретать и отправлять посылкой сыну необходимые ему технические средства реабилитации.

Уполномоченным по правам человека по данному факту после изучения материалов обращения со своим аппаратом была инициирована проверка Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики с приглашением самого Уполномоченного.

Проведенной прокурорской проверкой выявлены нарушения, выразившиеся в непринятии администрацией исправительной колонии и филиалом медицинской части ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России мер к обеспечению осужденного инвалида техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

В целях устранения нарушения прокуратурой должностному лицу ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России было внесено представление. В связи с непринятием мер по устранению нарушений закона в сентябре т.г. прокуратурой Калининского района г.Чебоксары предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия ФКУЗ МСЧ-21 и исправительной колонии незаконным и об обязании обеспечить осужденного техническими средствами реабилитации (на рассмотрении).

Результаты рассмотрения находятся на контроле Уполномоченного.

09 октября 2023