Принято участие в круглом столе на тему «Обеспечение прав человека в сфере культуры» в режиме ВКС

8 ноября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике приняли участие в круглом столе на тему «Обеспечение прав человека в сфере культуры» в формате видео-конференц-связи, организованном Научно-образовательным центром по правам человека Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В мероприятии приняли участие региональные уполномоченные по правам человека и сотрудники их аппаратов, профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права, кафедры международного права МГЮА, представители Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы соблюдения прав граждан на сохранение культурного наследия и самобытности народов Российской Федерации, реализации культурных прав граждан в малых городах, сохранения, развития и популяризации языков народов России.

Участники мероприятия не обошли стороной и вопросы охраны имущественных прав на объекты нематериального культурного наследия и нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации, правового регулирования культурных прав человека в международном и национальном аспекте.

Ряд региональных уполномоченных по правам человека поделился практикой реализации культурных прав на примере отдельных субъектов Российской Федерации.

В завершение участники мероприятия провели дискуссию, по результатам которой будет выработано резолютивное решение.

09 ноября 2023