В рамках обращения отремонтированы неисправности крыши дома

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову обратилась гражданка И. с просьбой об оказании содействия в замене крыши дома. Указанный дом является одноэтажным, блокированной застройки, на 4 квартиры, крыша четырехскатная, выполнена из волнистого шифера. Неоднократные обращения жильцов в управляющую организацию результатов не дали.

Уполномоченный по правам человека обратился в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики, после этого управляющая организация с участием заявительницы осмотрела крышу дома. При осмотре выявлены засохшие следы затопления в жилой комнате квартиры заявительницы. При обследовании крыши установлено, что протечка кровли и затопление квартиры происходит из-за образовавшихся трещин, отверстий и щелей в шиферной кровле.

К настоящему времени все выявленные неисправности крыши дома управляющей организацией отремонтированы.

По вопросу заявительницы о проведении капитального ремонта крыши дома ей даны следующие разъяснения.

Во исполнение требований части 1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Кабинетом Министров Чувашской Республики от 14 марта 2014 г. № 77 утверждена Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2055 годы. В указанную программу не включены все многоквартирные дома блокированной застройки, расположенные на территории Чувашской Республики, в связи с чем собственники помещений дома заявительницы не оплачивают взносы на капитальный ремонт крыши, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома. С учетом норм, установленных в части 1 статьи 189 ЖК РФ, собственникам помещений дома необходимо провести общее собрание и принять решение о проведении капитального ремонта, определив сроки и порядок финансирования работ. Принятое решение необходимо довести до управляющей организации для исполнения.

10 ноября 2023