Уполномоченным оказано содействие в выявлении нарушений при рассмотрении заявления гражданина о совершении преступления

Ранее к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову обратилась гражданка С. с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц полиции, отказавших в возбуждении уголовного дела в отношении жителя г. Чебоксары по факту стрельбы в населенном пункте в связи с отсутствием состава преступления.

После вмешательства Уполномоченного прокуратурой города была проведена проверка, в ходе которой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары признано незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено, а материалы направлены в отдел полиции для организации дополнительной доследственной проверки.

В связи с нарушением органом предварительного расследования требований уголовно-процессуального законодательства о разумных сроках досудебного судопроизводства прокурором Ленинского района г. Чебоксары были внесено представление об устранений нарушений, в результате его рассмотрения виновное лицо привлечено к ответственности.

По факту стрельбы из пневматического пистолета в населенном пункте полицией составлен протокол об административном правонарушении, который направлен для рассмотрения мировому судье.

С целью контроля за рассмотрением обращения заявительницы С. Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике из прокуратуры Чувашской Республики была запрошена информация о результатах изучения прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары материала проверки.

По итогам данной проверки установлено, что мировым судьей вынесено определение о возврате материалов дела об административном правонарушении в отдел полиции в связи с нарушениями требований КоАП РФ. Вместе с тем, должностными лицами отдела полиции меры по устранению указанных мировым судьей недостатков не приняты, материалы дела для рассмотрения в суд повторно не направлены.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары должностному лицу полиции внесено представление об устранении нарушений (на рассмотрении).