Удалось помочь: малолетний ребенок, находившийся в опасности, передан отцу

Удалось помочь:  малолетний ребенок, находившийся в опасности, передан отцу

В сентябре 2023 года к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение жительницы г. Чебоксары, действующей в интересах своего несовершеннолетнего племянника 10-ти лет, о защите его здоровья и жизни от действий матери, передаче ребенка отцу во исполнение судебного решения.

Заявительница сообщила, что мать ребенка, страдающая психическим расстройством, вывезла ребенка за пределы республики в неизвестном направлении, на связь с родными не выходит, согласно собранной информации ребенок школу не посещает, медицинскую помощь не получает. Имеется решение суда от июня месяца т.г., который, учитывая отношения, сложившиеся между бывшими супругами и их ребенком, отсутствие со стороны матери заботы об образовании и воспитании сына, создание для него трудной жизненной ситуации, определил место жительства ребенка с отцом. Однако судебными приставами-исполнителями отказано в возбуждении исполнительного производства, местонахождение ребенка до сих пор не известно.

Изучив материалы обращения совместно со своим аппаратом, Уполномоченный в целях защиты здоровья и жизни малолетнего ребенка обратился в соответствующие органы опеки и попечительства администрации района для принятия мер реагирования.

В результате проделанной совместно с органами МВД оперативной работы было установлено местонахождение несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время он передан отцу и проживает с ним в Чебоксарах, где находится на семейном обучении, а с нового года приступит к обучению в школе. Отмечено, что отец несовершеннолетнего занимается воспитанием, содержанием и обучением сына надлежащим образом.

Одновременно решается вопрос об ограничении матери в родительских правах.

23 ноября 2023