Сергей Романов посетил лечебно-исправительное учреждение № 7

24 ноября Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов совместно с прокурором Чувашской Республики Эдуардом Гиматовым и председателем Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергеем Самостюком с рабочим визитом посетил ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Целью визита была проверка соблюдения прав и законных интересов осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и организация приема осужденных по личным вопросам.

В сопровождении руководства лечебно-исправительного учреждения был произведен обход территории, осмотрены швейные цеха, комнаты для культурно-массовой и воспитательной работы, информационные стенды, посещены библиотека, актовый зал, проверены материально-бытовые условия содержания, качество питания осужденных и медико-санитарное обеспечение.

Отдельное внимание было уделено функционирующему при ФКУ ЛИУ-7 реабилитационному центру «Аврора». Реабилитационный центр «Аврора» представляет собой помещение с отдельным входом и предназначен для проживания осужденных, готовящихся к освобождению, включающий в себя весь комплекс помещений, необходимых для жизнеобеспечения и проведения воспитательной, психологической и социальной работы осужденных женщин.

В ходе совместного приема Уполномоченного Сергея Романова, прокурора Чувашской Республики Эдуарда Гиматова, начальника УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии Геннадия Шиндина и председателя Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергея Самостюка по личным вопросам было принято 5 осужденных. Всем обратившимся были даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Жалоб от осужденных на условия их содержания и применения к ним недозволенных мер воздействия не поступало.

Уполномоченным руководству исправительной колонии рекомендовано продолжить работу по соблюдению прав осужденных и созданию необходимых условий их содержания.