Уполномоченный оказал содействие в отмене незаконного процессуального решения

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение гражданки П. о несогласии с результатами процессуальной проверки по факту незаконного заключения договора займа.

Заявительница сообщает, что ранее обнаружила в почтовом ящике письмо с уведомлением о наличии перед микрофинансовой компанией просроченной задолженности по договору займа. Вместе с тем обращает внимание на то, что в микрофинансовые компании для получения денежных средств она не обращалась, указанный займ не оформляла.

Изучив материалы обращения совместно со своим аппаратом, Уполномоченный в пределах установленной законодательством компетенции направил данное обращение для проверки доводов в прокуратуру Чувашской Республики.

Органами прокуратуры установлено, что по заявлениям гражданки П. ОМВД России по г. Новочебоксарску проведена процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Сообщается, что по материалу проверки в микрофинансовой компании истребованы сведения, указанные при получении займа на имя заявительницы и иные данные, а также заявление представителя организации в случае установления факта оформления договора займа третьим лицом.

В этой связи вышеуказанное процессуальное решение отменено прокуратурой г. Новочебоксарска с направлением материалов для организации дополнительных проверочных материалов в ОМВД России по г. Новочебоксарску.

По выявленным нарушениям уголовно-процессуального законодательства прокуратурой г. Новочебоксарска в адрес должностного лица ОМВД России по г. Новочебоксарску внесено требование (на рассмотрении).