Сергей Романов принял участие в заседании XXII сессии Государственного Совета Чувашской Республики

30 ноября Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов принял участие во II этапе очередной XXII сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Во вступительном слове Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов напомнил о памятной дате: 23 года назад парламент принял Конституцию Чувашской Республики. Этому предшествовал кропотливый труд  регионального парламента и правительства, учёных и широкой общественности. Конституция обеспечила стабильность в обществе, стала прочным правовым фундаментом для социально-экономического развития Чувашии на длительную перспективу. Она является живым документом. Не так давно парламент Чувашии внес в нее поправки, продиктованные происходящими изменениями в обществе. Важно, чтобы Конституция была эффективно работающим инструментом, способствовала достижению стратегических целей, дальнейшему развитию региона и повышению качества жизни людей .

Основной темой повестки дня стало рассмотрение проекта закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2024-2026 годы.

Кроме того, в повестку дня  II этапа очередной двадцать второй сессии регионального парламента было включено  десять дополнительных вопросов.

Особый интерес вызвал проект закона, вводящий системное сопровождение выпускников детских домов и интернатов.

На сессии был принят закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории республики. Он содержит требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан, а также периоды времени, на которые они распространяются.

Депутаты одобрили поправки в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». В соответствии с федеральным законодательством предлагается предусмотреть для  детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, право на получение бесплатной юридической помощи при рассмотрении судами дел, связанных с защитой их наследственных прав.