Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике посетил участок № 1, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии № 1

5 декабря 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов совместно с прокурором Чувашской Республики Эдуардом Гиматовым с рабочим визитом посетил участок, функционирующий как исправительный центр (далее – УФИЦ) при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

В целях соблюдения прав и законных интересов осужденных (мужчин), отбывающих здесь наказание в виде принудительных работ, Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике совместно с прокурором Чувашской Республики Эдуардом Гиматовым в сопровождении руководства УФИЦ был совершен обход территории: осмотрены спальные помещения, помещения для хранения и приема пищи, комнаты для культурно-массовой и воспитательной работы, бытовые и другие помещения, информационные стенды, а также посещены производственные цеха, куда непосредственно трудоустроены осужденные к принудительным работам.

В ходе совместного приема Уполномоченного Сергея Романова, прокурора Чувашской Республики Эдуарда Гиматова, начальника УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии Геннадия Шиндина по личным вопросам было принято 5 осужденных. Всем обратившимся были даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Жалоб на условия отбывания уголовного наказания в виде принудительных работ не поступило.

07 декабря 2023