Сегодня аппарат Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике принял участие во Всероссийском едином уроке «Права человека»

Всероссийский единый урок «Права человека» ежегодно проводится по инициативе федерального омбудсмена во всех субъектах Российской Федерации. В 2017-2022 гг. в правопросветительском мероприятии приняли участие более 37 миллионов школьников и студентов.

В 2023 году Единый рок приурочен к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации.

Сегодня, 8 декабря, накануне двух знаменательных событий в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии) руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина провела Всероссийский единый урок «Права человека» для студентов 2 курса.

Открывая мероприятие, Елена Кузьмина отметила, что вопросы прав человека актуальны для каждого жителя нашей страны.

«Права человека – это неотъемлемые гарантии, блага и возможности, которыми мы вправе пользоваться, существуя в обществе. Права и свободы не дарованы человеку, они принадлежат ему уже в силу того, что он человек. Тем не менее, они нуждаются в защите.

В статье 45 Конституции Российской Федерации записано, что каждому гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Защищать свои права и свободы можно и нужно правовыми способами, то есть способами, не запрещенными законом. При этом нужно помнить и о своих обязанностях: это нужно, чтобы не нарушать права других людей», - сказала представитель Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

В ходе урока Елена Кузьмина подробно остановилась на классификации и механизмах защиты прав и свобод человека, правозащитной деятельности института уполномоченного по правам человека, рассказала студентам об опыте правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, привела примеры.

В завершении пожелала студентам не бояться трудностей и сложных задач и хорошо учиться.

Вопросы правового просвещения молодёжи остаются одним из приоритетов в деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.

08 декабря 2023