Благодаря содействию Уполномоченного отменено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин П. с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц полиции, отказавших в возбуждении уголовного дела в отношении жителя г. Чебоксары по факту нанесения телесных повреждений в связи с отсутствием состава преступления.

После изучения обращения и приложенных к нему материалов Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

По результатам проведенной органами прокуратуры проверки сообщено, что процессуальное решение вынесено преждевременно, без выяснения всех имеющих значение обстоятельств и в отсутствие полноты проверочных мероприятий, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой района, материал направлен в отдел полиции для производства дополнительной проверки.

Кроме того, в связи с неполнотой проведенной процессуальной проверки и непринятием законного и обоснованного решения по нему, и нарушением уголовно-процессуального законодательства прокуратурой района в адрес должностного лица отдела полиции внесено представление об устранении нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

11 декабря 2023