Уполномоченный оказал содействие в защите прав гражданина в сфере исполнительного производства

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение гражданки Н. о вопросу возврата неправомерно удержанных денежных средств в рамках исполнительного производства.

В своем обращении заявительница сообщает, что с банковской карты, на которую поступает пенсия по инвалидности, списаны денежные средства.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина.

Уполномоченным по правам человека и сотрудниками его аппарата были изучены материалы обращения. По результатам его рассмотрения Сергей Романов, действуя в интересах заявителя, направил ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике с просьбой проверить доводы, изложенные заявителем.

По итогам проведенной Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике проверки установлено, что со счета должника, на который зачислялась пенсия по инвалидности, действительно банк списал денежные средства. При этом финансовой организацией не были исполнены требования постановления о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума по причине того, что при направлении постановления о сохранении прожиточного минимума судебным приставом-исполнителем некорректно был указан номер счета. В связи с этим судебным приставом-исполнителем в финансовую организацию повторно направлено постановление о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума с корректными данными.

12 декабря 2023