Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике принял участие в заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

12 декабря Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов принял участие в заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

На заседании был рассмотрен вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Отмечено, что в приоритетном порядке органы службы занятости трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в семьях находящихся в социально-опасном положении. Временные работы, организуемые для несовершеннолетних граждан, имеют социально-полезную направленность. Чаще всего подростки устраиваются на подсобные работы, по ремонту и благоустройству школ, спортплощадок, работу в библиотеках, архивах, благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов, на экологические работы, подсобные работы в сельском хозяйстве (посадка, прополка, выращивание и сбор сельскохозяйственных культур, ягод), подсобные работы на промышленных предприятиях, курьерами, промоутерами, официантами, помощниками вожатых.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение мер, принимаемых правоохранительными органами, органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления, по предупреждению и недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Было обозначено, что в целях профилактики правонарушений, бродяжничества и попрошайничества несовершеннолетних применяются различные формы профилактической работы, направленные на конкретную целевую аудиторию. Проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется проверка мест скопления молодежи, по выявлению несовершеннолетних, нарушающих административное законодательство, допускающих немедицинское употребление наркотических и одурманивающих веществ, родителей несовершеннолетних не должным образом исполняющих свои обязанности.

Также в рамках заседания обсуждены итоги деятельности Комиссии в 2023 году и план работы на 2024 год.

13 декабря 2023