Уполномоченным приняты меры по защите прав взыскателя в исполнительном производстве

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение жителя г. Чебоксары по вопросу нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Заявитель сообщил, что должник (мать ребенка) уклоняется от исполнения решения суда, чинит препятствия общению с ребенком, однако судебным приставом-исполнителем к должнику не применяются меры, предусмотренные действующим законодательством.

Обращается внимание на тот факт, что должник постоянно меняет фактическое место жительства, не уведомляя при этом взыскателя и судебного пристава-исполнителя о новом месте жительства.

Изучив материалы обращения совместно со своим аппаратом, Уполномоченный в пределах установленной законодательством компетенции направил данное обращение для проверки доводов в прокуратуру Чувашской Республики.

По результатам проверки установлено, что должник по последним известным адресам мест жительства не проживает. В то же время установлено, что он проживает в городе С., в связи с чем, ранее исполнительное производство было направлено для исполнения в Центральный РОСП города С. Учитывая изложенное, копия обращения заявителя для рассмотрения направлена в прокуратуру города С.

Вместе с тем, в связи с непринятием мер по даче правовой оценки действиям (бездействию) должника по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, с целью недопущения указанных нарушений впредь прокуратурой района в адрес должностного лица УФССП России по Чувашской Республике внесено представление (на рассмотрении).

16 января 2024