По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного приняты меры прокурорского реагирования

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение гражданина А. о несогласии с действиями (бездействием) управляющей компании, по вопросу возмещения причиненного ущерба.

Заявитель сообщает, что его супруга, управляя автотранспортным средством, наехала на незаконно установленный ограничитель на стоянке, повредив бампер. Со слов заявителя, с целью установления владельцев незаконно установленного ограничителя и управляющей компании, обслуживающей территорию, он обратился в ОМВД г. Новочебоксарска. В дальнейшем, заявитель неоднократно обращался в управляющую компанию по вопросу досудебного урегулирования спора о возмещении причиненного ущерба. Однако каких-либо мер руководством управляющей компании не предпринималось.

Изучив материалы обращения совместно со своим аппаратом, Уполномоченный в пределах установленной законодательством компетенции направил данное обращение для проверки доводов в прокуратуру Чувашской Республики.

Органами прокуратуры проведена проверка, по результатам которой установлено, что администрацией города разрешение на установку ограничителей на оборудованных местах стоянок автотранспортных средств между домами не выдавалось. При этом ОГИБДД ОМВД по г. Новочебоксарску надлежащие меры по организации демонтажа самовольно установленных ограничителей не принимались, в связи с чем в ОМВД по г. Новочебоксарску внесено представление. По результатам его рассмотрения управляющей компанией металлические ограничители демонтированы, инспектор ОГИБДД привлечен к дисциплинарной ответственности.

По факту наезда супруги А. на металлическое препятствие ОМВД по г. Новочебоксарску оснований для привлечения управляющей компании  к административной ответственности и возбуждения уголовного дела не установлено. Заявителю разъяснен порядок возмещения ущерба в судебном порядке.

19 января 2024