Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике оказано содействие в защите трудовых прав инвалида

К Уполномоченному обратился П. о нарушении прав в сфере трудовых отношений, невыплате заработной платы.

Исходя из сведений, содержащихся в обращении, гражданин П., является инвалидом по зрению. Автор обращения отметил, что работал у индивидуального предпринимателя массажистом, которому направлял документы для оформления с ним трудового договора, однако, трудовой договор так и не был заключен, а за выполненные работы вознаграждение не поступили.

Изучив обращение совместно со своим аппаратом, Уполномоченный направил данное обращение в прокуратуру Чувашской Республики для рассмотрения и проведения проверки по изложенным в нем фактам.

По результатам проверки установлено, что факт наличия трудовых отношений между П. и индивидуальным предпринимателем, действительно, документально не подтвержден. В связи с чем, в адрес индивидуального предпринимателя государственной инспекцией труда внесено соответствующее предостережение. Кроме того, заявителю подготовлен проект искового заявления для обращения в суд, и разъяснено о необходимости обращения в судебный орган.

12 февраля 2024