Оказано содействие в разрешении вопроса об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации

Ранее в 2023 году к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданки К., матери осужденного О., с жалобой на необеспечение сына, инвалида 3 группы, техническими средствами реабилитации.

Уполномоченным по данному факту была инициирована проверка Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики с приглашением самого Уполномоченного.

Проведенной прокурорской проверкой были выявлены нарушения, выразившиеся в непринятии администрацией исправительной колонии и филиалом медицинской части ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России мер к обеспечению осужденного инвалида техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

В связи с непринятием мер по устранению нарушений закона в сентябре 2023 года прокуратурой Калининского района г. Чебоксары предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия ФКУЗ МСЧ-21 и исправительной колонии незаконным и об обязании обеспечить осужденного техническими средствами реабилитации.

В ноябре 2023 года административное исковое заявление в защиту интересов осужденного судом было удовлетворено. Однако в связи с поступившей в конце декабря апелляционной жалобой от исправительной колонии, результаты рассмотрения продолжали находиться на контроле Уполномоченного и в 2024 году.

С целью контроля за рассмотрением обращения гражданки К. в апреле 2024 года из прокуратуры Чувашской Республики была запрошена информация о результатах рассмотрения Верховным Судом Чувашской Республики апелляционной жалобы.

Сообщено, что решение районного суда Верховным судом Чувашской Республики оставлено без изменения и вступило в силу 27 марта 2024 г. Срок обеспечения О. администрацией исправительной колонии средствами технической реабилитации установлен в течение 3 месяцев.

Заявительнице К. также разъяснено право предоставления в прокуратуру документов, подтверждающих приобретение средств технической реабилитации за собственные средства, в целях предъявления прокурором искового заявления о взыскании с исправительного учреждения затраченных денежных средств.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры и института Уполномоченного.