12 мая Сергей Романов выступил с приветственным словом на открытии семинара для членов Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики и сотрудников УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии и МВД по Чувашской Республике по изучению положений международных стандартов и российского законодательства в области прав лиц, находящихся во временной изоляции от общества, а также обсуждению роли органов исполнительной власти и институтов гражданского общества в профилактике повторных преступлений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В открытии семинара также приняли участие исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», тематический координатор проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» Сюзанна Кирильчук, начальник УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии Александр Робота, старший помощник прокурора Чувашской Республики по надзора за законностью исполнения уголовных наказаний Сергей Алексеев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Митрофанов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергей Самостюк.

Сергей Романов отметил, что общественный контроль и деятельность сотрудников правоохранительных органов требует совершенствования за счет актуализации знаний, умений в области соблюдения прав человека.

Семинар станет успешной площадкой для обмена мнениями, опытом и окажет влияние на дальнейшее развитие общественного контроля, а также укрепление законности в деятельности органов, к чьим полномочиям относится содержание граждан, лишенных свободы.

Основная задача таких семинаров — познакомиться поближе, обменяться мнениями и опытом, озвучить проблемы, ответить на вопросы, научиться выстраивать диалог.

Институт Уполномоченного активно взаимодействует с органами прокуратуры, УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, МВД по Чувашской Республике и конечно Общественной наблюдательной комиссией Чувашской Республики.

Так, выезды в учреждения системы исполнения наказаний и органов внутренних дел осуществляются, совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики.

Взаимодействие Уполномоченного и Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики осуществляется также и по другим вопросам.

Сергей Романов пожелал успешной и плодотворной работы участникам семинара!

12 мая 2021