Сергей Романов принял участие в заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии в режиме ВКС

11 мая в режиме ВКС состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии.

Депутаты обсудили план мероприятий Комитета по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

Был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики». Проект закона разработан в целях расширения форм обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений.

Документом предусматриваются критерии, которым должны соответствовать лица, претендующие на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения, право на получение которой удостоверяется жилищным сертификатом (возраст, социальная адаптация). В целях определения размера социальной выплаты устанавливаются расчетная площадь жилого помещения и средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Устанавливаются также направления использования социальной выплаты и ограничения ее использования.

Государственными полномочиями Чувашской Республики по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилого помещения указанным лицам предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В 2021 году из республиканского бюджета Чувашской Республики на предоставление детям-сиротам жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений выделяется 281442,8 тыс. рублей. При принятии закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предлагается перераспределить указанные средства, направив часть из них на предоставление детям-сиротам социальных выплат в тех муниципальных образованиях, в которых возникнет необходимость.

Государственный Совет Чувашской Республики
12 мая 2021