Сергей Романов принял участие в парламентских слушаниях по вопросу прямых выборов глав муниципалитетов

27 мая Сергей Романов принял участие в парламентских слушаниях на тему «Прямые выборы глав муниципалитетов: «за» и «против».

В слушаниях очно и в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова и депутаты парламента республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, и.о. Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – и.о. полномочного представителя Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики Николай Каргин, представители Совета муниципальных образований Чувашской Республики, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, главы поселений, члены Общественной палаты Чувашской Республики и общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики члены Общественного совета при Государственном Совете Чувашской Республики, председатели общественных советов муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, представители общественных организаций и научного сообщества.

Спикер парламента Альбина Егорова отметила высокую актуальность вопроса избрания глав муниципалитетов – тема широко обсуждалась на площадке Общественной палаты Чувашской Республики, на заседаниях общественных советов муниципальных районов и городских округов, общественностью. Участники общественного обсуждения высказывали различные позиции, отмечали плюсы и минусы каждого из способов избрания глав муниципальных образований, а также указывали на проблему «двоевластия» в руководстве муниципальных образований. Результаты проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях республики рассмотрены на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

Согласно уставам муниципальных образований в республике главы городского округа, муниципального района и городского поселения избираются из состава депутатов представительного органа муниципального образования и исполняют полномочия его председателя. Глава сельского поселения избирается собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию поселения.

Главы созданных муниципальных округов согласно законам Чувашской Республики о преобразовании муниципальных образований Красноармейского района Чувашской Республики и Шумерлинского района Чувашской Республики на первый срок полномочий будут избраны собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавят местную администрацию. На следующий срок полномочий главы вышеуказанных муниципальных округов будут избираться в соответствии с порядком, установленным уставами вышеуказанных муниципальных образований.

Анализ практики субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе показал, что уставы городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов предусматривают различные способы избрания глав муниципальных образований. Главы указанных муниципальных образований избираются представительными органами муниципальных образований из своего состава и исполняют полномочия его председателя или избираются представительными органами муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местную администрацию.

Участники публичных слушаний сошлись во мнении, что «двуглавая» система управления муниципалитетом не понятна большинству населения. Мнения разделились, но большинство высказались за то, чтобы власть и задачи развития территории были сосредоточены в одних руках – главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию. Особо отмечено, что подобные вопросы должны решаться с обязательным учетом мнения населения.

Участниками слушаний была подчеркнута проблема обеспечения муниципальной власти ответственными и профессиональными кадрами.

С учетом вышеизложенного участники публичных слушаний приняли ряд рекомендаций с учетом высказанных предложений.

Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике разработает проект закона Чувашской Республики, предусматривающий установление в Чувашской Республике вариативности избрания глав муниципальных образований. После принятия соответствующего закона, органы местного самоуправления в Чувашской Республике будут устанавливать в уставах муниципальных образований конкретный способ избрания глав муниципальных образований исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

27 мая 2021