О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

 

О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

 

В Чувашской Республике реализуется право граждан Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике (далее – Закон Чувашской Республики).

Законом Чувашской Республики определены социально-незащищенные категории граждан, которым в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи оказывается данная помощь, а также случаи ее оказания.

Адвокатская палата Чувашской Республики ежегодно формирует список адвокатов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь. С данным списком можно ознакомиться на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции и можно обратиться к любому адвокату из данного списка.

Кроме того, по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, победителем конкурса в 2021 г. признана Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры», конт. тел. 8 (8352) 65-56-87, 8 (927) 667- 07-66.

Бесплатная юридическая помощь также может быть оказана в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, определен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203 «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике».

Под экстренным случаем в трудной жизненной ситуации, при котором гражданину оказывается бесплатная юридическая помощь, понимается случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, находящегося в ситуации, объективно нарушающей его жизнедеятельность, которую он не может преодолеть самостоятельно, и требующий немедленного оказания юридической помощи.

Решение об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимается Госслужбой Чувашии по делам юстиции путем предоставления гражданином заявления для получения бесплатной юридической помощи у адвоката.

К заявлению прилагаются копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (справки о доходах трудоспособных членов семьи, выданные налоговыми агентами, акт материально-бытового обследования условий проживания, оформленный органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, и иные документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации и т.д.) и факт наличия экстренного случая.

Заявление вместе с прилагаемыми к нему документами, поступившее в Госслужбу Чувашии по делам юстиции, рассматривается в течение 2 рабочих дней со дня его поступления.

Госслужба Чувашии по делам юстиции в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения об удовлетворении заявления о получении бесплатной юридической помощи в экстренном случае гражданином, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, у адвоката направляет его заявителю.

Указанное решение представляется гражданином адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики, и является основанием для оказания адвокатом гражданину бесплатной юридической помощи.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с баннером «Бесплатная юридическая помощь» на сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции, или обратившись по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, либо по телефону 64-20-72.

 



Госслужба Чувашии по делам юстиции
22 июля 2021
12:48
Поделиться