При содействии Уполномоченного права гражданки восстановлены

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка П. по вопросу оказания содействия в получении положенного ей пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Ранее гражданка П. обратилась в суд об установлении факта невыплаты работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и взыскании компенсации за нарушение сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Судом был установлен факт невыплаты работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в связи с отсутствием возможности установления его местонахождения и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата пособий, связанных с материнством, осуществляется территориальным органом страховщика.

Вместе с тем, гражданке П. при обращении в территориальный орган страховщика о выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет было отказано.

При содействии Уполномоченного гражданке П. была выплачена причитающаяся сумма пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В ходе телефонного разговора гражданка П. выразила слова благодарности Уполномоченному за оказанную ей помощь.

09 сентября 2021