Жилищные права инвалида с детства будут защищены в суде

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка М. с жалобой на нарушение жилищных прав сына - инвалида с детства.

Сын гражданки М. имеет право на дополнительную жилую площадь в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.1996 № 214 (утратило силу) и состоит в списке на первоочередное получение жилой площади лицами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, в администрации муниципального образования с 2002 года. Однако до сегодняшнего дня дополнительная жилищная площадь не предоставлена.

В ходе изучения обращения подтвержден факт нереализации до внесения изменений в законодательство права сына гражданки М. на получение дополнительной жилой площади и в целях защиты нарушенного права уполномоченным органом в суд направлено исковое заявление об обязании Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предоставить сыну гражданки М. дополнительное жилое помещение по договору социального найма вне очереди как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания.

13 сентября 2021