Уполномоченным оказано содействие в защите прав осужденного

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратился осужденный Д. по вопросу незаконного задержания и ареста.

Ранее постановлением районного суда г. Чебоксары заявитель был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Апелляционным постановлением Верховного Суда Чувашской Республики постановление суда первой инстанции отменено, по делу было вынесено новое решение об отказе в изменении меры пресечения в отношении гражданина Д.

Однако вопреки апелляционному решению гражданин Д. был задержан сотрудниками полиции, после чего был помещен в изолятор временного содержания, где содержался несколько дней.

По результатам проведенной проверки были выявлены нарушения требований законодательства. По данному факту в адрес руководства УМВД России уполномоченным органом внесено представление.

Позднее приговором районного суда г. Чебоксары срок незаконного содержания гражданина Д. под стражей был зачтен в срок назначенного по приговору наказания.