Сергей Романов принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа в режиме ВКС

11 ноября Сергей Романов принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа  в режиме ВКС.

На открытии заседания с приветственным словом выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа Сария Сабурская.

Участниками заседания обсуждены вопросы практики и проблем применения уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации полномочий по обращению в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, муниципального органа, организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также оказания бесплатной юридической помощи.

Сергей Романов выступил с докладом на тему «Оказание бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике: ход реализации, возникающие проблемы». Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике оказывается в соответствие с законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», которым определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, и случаи ее оказания.

В ходе заседания Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов поделился обзором практики обращений уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с административным исковым заявлением в суд, подготовленным на основе представленных материалов из 48 регионов.

В подведение итогов Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа принял решение обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность направления разъяснений в части определения конкретных случаев и оснований для обращения в суд с административным иском.

В завершение мероприятия участники заседания обменялись мнениями и обозначили совместные задачи на ближайшую перспективу.

12 ноября 2021