При содействии Уполномоченного нарушение жилищных прав ребенка сироты пресечено

В  адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка П. по вопросу оказания содействия во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Ранее гражданка П. обратилась в администрацию муниципального образования по вышеуказанному вопросу, однако ей было отказано во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Из требований действующего законодательства следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа признаются нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, в случаях, если они не являются нанимателями или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

По результатам проведенной проверки были выявлены нарушения. Так, администрацией муниципального образования не были учтены положения Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», что повлекло нарушение жилищных прав гражданки П. как ребенка сироты.

В адрес главы администрации муниципального образования уполномоченным органом внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

18 ноября 2021