Итоги Единого дня оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения

С 2015 года Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Ассоциацией юристов России реализуется правопросветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров». Проект направлен на правовое просвещение граждан пожилого возраста, реализацию их права на доступ к высококвалифицированной юридической помощи и включает в себя бесплатные юридические консультации.

В этом году на территории Российской Федерации 26 ноября был объявлен Единым днем оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения.

Сегодня, 26 ноября, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина совместно с Чувашским региональным отделением Ассоциации юристов России провела дистанционный консультационный прием (по телефону) на базе негосударственного центра Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

За бесплатной юридической помощью обратились 5 граждан пожилого возраста по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги, предоставления мер социальной поддержки ветеранам ВОВ, урегулирования порядка общения с внучкой, привлечения к ответственности за нанесение побоев. Гражданам даны рекомендации, разъяснены формы и способы защиты своих прав. Одна гражданка дополнительно записана на прием к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике.

26 ноября 2021