О проведении Всероссийского единого урока «Права человека»

Сегодня, 10 декабря руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Кузьмина Елена провела урок в рамках Всероссийского единого урока «Права человека» в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Проведенный урок был приурочен к празднованию международного Дня прав человека, который отмечается по всему миру 10 декабря, начиная с 1950 года. В основе идеи учреждения данного праздника лежит предложение Генеральной Ассамблеи ООН, ориентированное на день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года.

В нашей стране Всероссийский единый урок «Права человека» проводится вот уже пятый год. Задачами проведения такого урока являются:

• организация работы по подготовке обучающихся к восприятию основ прав человека;
  • ознакомление обучающихся с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о правах инвалидов, их основными принципами и задачами;
  • формирование уважения к основным общечеловеческим ценностям, заключенным в вышеперечисленных документах.

Студентам Чебоксарского техникума Елена Кузьмина рассказала историю принятия Всеобщей декларации прав человека; о том, какие основные права и свободы человека она содержит: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные; о принятии 16 декабря 1966 года Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах; о принятии 13 декабря 2006 года Конвенции о правах инвалидов, которой были определены ряд общих принципов в правоотношениях с инвалидами; раскрыты понятия «права человека», «декларация», «пакт» и «конвенция», чем отличаются эти названия документов друг от друга.

Наряду с содержательным раскрытием темы урока были проведены практические упражнения. Ребята проявили заинтересованность и активно участвовали в данном мероприятии.

В завершении урока Елена Кузьмина пожелала студентам успехов в учебе и здоровья.

10 декабря 2021