Сергей Романов принял участие в выездном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению

Сергей Романов принял участие в выездном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению

17 мая состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению на базе участка функционирующего как исправительный центр при исправительной колонии № 9 УФСИН России по Чувашской Республике в пгт. Вурнары.

В выездном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики приняли участие Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов власти.

Участники заседания посетили рабочие места на производстве ООО «Вурнары завод СОМ», осмотрели помещения общежития – кухню, зону для досуга, душевые, спальные места.

После ознакомления с инфраструктурой центра прошло заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению. Одним из вопросов на повестке дня  было обсуждение перспектив расширения сети исправительных центров на территории республики на базе субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках обсуждения был сделан главный вывод: функционирование центров не только предполагает ресоциализацию осужденных граждан,  но и создает преимущества для предприятий, которые в условиях нехватки рабочих рук получают работников, мотивированных на труд. Кроме того, часть расходов по обеспечению исправительного центра на себя берет государство, тем самым снижая  производственные издержки предприятия.

Несмотря на озвученные преимущества создания исправительных центров в рамках обсуждения парламентариями был высказан ряд предложений и замечаний по аспектам деятельности заведений.  

Во второй части выездного заседания Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Романов представил очередной ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике за 2021 год.

Сергей Романов в ходе выступления рассказал о проделанной работе и акцентировал внимание участников на проблемных вопросах защиты прав и свобод человека, озвучил ряд предложений и рекомендаций, направленных на минимизацию нарушений прав граждан, и по совершенствованию института региональных уполномоченных по правам человека.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин отметил, что вопросы и предложения, которые поступили в рамках заседания будут взяты во внимание.



18 мая 2022
15:04
Поделиться