Руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике проведен правовой урок

19 мая руководитель аппарата Уполномоченного Елена Кузьмина провела урок на тему «Урок с Уполномоченным: права человека и их защита» в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии.

Основные цели и задачи урока:

• изучение основных положений Конституции Российской Федерации в сфере прав человека;
  • определение роли Конституции Российской Федерации в признании прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, их защиты - обязанностью органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц;
  • ознакомление обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В целях проверки, как обучающиеся техникума знают свои права – права человека, лектором были предложены 3 письменных задания, с которыми студенты успешно справились. Также в практической части урока студентам были предложены различные ситуационные задачи, которые были решены. В завершении урок студенты прошли тест на знание российского законодательства.

19 мая 2022